Вступление

Так как я учился шить только самостоятельно по книгам и интернету (а тогда интернет не был еще таким могущественным и доступным), даже представить не мог, как обрабатывать края изделий, чтобы они не осыпались. Тогда я пошел в ближайшее ателье, где мы и рассказали, что же такое оверлок.

Прошло много лет, я уже давно самостоятельно не сажусь за швейные машины, занимаюсь только их обслуживанием и рассказывать о них могу часами…

Что такое оверлок?

Оверлок - это швейная машина, предназначенная для обрезки и обработки сыпучих краев тканей и трикотажей.

Пример оверлока

Пример оверлока

Ни одно ателье, производство или частный мастер не может обойтись без этой машины, ведь без оверлока не добится заводского качества изделия, нет, конечно можно сидеть и вручную заниматься обработкой краев или доверить это современной швейной машине, но качество несравнимо с настоящим оверлочным швом!

Пример работы оверлока можно наблюдать практически на любой повседневной одежде: футболки, толстовки, майки (пояс, рукава, манжеты обрабатывают оверлоком).

Пример оверлока

Пример оверлока

Главной отличительной особенностью от стандартной машины, которую мы привыкли видеть, это наличие ножа, который и выполняет обрезку ткани. Также, если заходить глубже, оверлок оснащен петлителем, а не челноком, как бытовые швейные машины, поэтому придется учиться его заправлять и обслуживать.

Можно ли шить без оверлока?

Конечно! Особенно если вы только начинаете учиться этому нелегкому ремеслу, можно обойтись самой простой швейной машиной, обуздать ее, а потом уже переходить к обучение новых машин. Главное помните - у вас все получится.

Можно ли шить без оверлока?

Можно ли шить без оверлока?

Домашний пошив возможен без применения оверлока, но если вы планируете шить одежду из сыпучих тканей на продажу - обязательно научитесь работать на оверлоке.

Основные функции оверлока

Теперь, когда мы наконец достаточно понимаем что это за машина, давайте рассмотрим ее основные функции:

Оверлочные швы

В современных моделях можно встретить огромное количество разнообразных строчек: от функциональных до декоративных (для создания красивых вышивок).

Однако чаще всего используют 3-4 самых популярных строчки, которые мы и рассмотрим:

Оверлочные швы

Оверлочные швы

Виды оверлоков

Швейное оборудование развивается очень быстро, поэтому каждый год нам представляют новые модели, обладающие новым интересным функционалом.

Виды оверлоков

Условно оверлоки можно разделять по следующим критериям:

Где применяются оверлок

Где применяются оверлок

Швейная машина со встроенным оверлоком

Если вы ходили в швейные магазины за своей первой бытовой машиной, вам наверняка предлагали вариант подороже, но со “встроенным оверлоком”.

Казалось бы, вместо двух машин можно купить одну: экономично и выгодно. Однако стоит понимать, что качественно работы таких приборов будет невысокое…

Швейная машина со встроенным оверлоком

Во-первых, такие машины лишь эмитируют работу оверлока, т.к. не снабжены ножом. Во-вторых, в таком объединение страдает прочность строчек, поэтому одежда, сшитая на таком оборудовании не подойдет для активной эксплуатации, например спорта.

Безусловным преимуществом такой техники является ее низкая стоимость. Купить две качественных машины выйдет довольно затратно, и для новичков вполне подойдет такой вариант.

НО! Если вы начинающий, и можете позволить себе ХОРОШУЮ технику, лучше сразу брать хорошую, чтобы не развивать комплекс “неумехи”.

Отличие от коверлока и швейной машины

Когда нибудь вы точно слышали о коверлоке, но что это за машина? Коверлок объединяет в себе функции оверлока и распошивальной машины (которая создана для пошива эластичных и тянущихся тканей).

Отличие от коверлока и швейной машины

Внешне оверлок несложно отличить от обычной бытовой машины, достаточно обратить внимание не внешний вид аппарата.

Как выбрать оверлок для дома

Выбор швейной техники - очень ответственный момент, ведь покупается она не на один и не на два года, а, чаще всего, на 5-10 лет, поэтому выбирать нужно очень тщательно.

Для начала стоит определиться, будете ли вы шить часто и много (например на продажу) или будете шить только для дома. Исходя из этого стоит выбирать определенные модели.

Как выбрать оверлок для дома

Для домашнего пошива вам с лихвой хватит 3-х и 4-х ниточных моделей, наиболее популярными и надежными (а также ремонтно способными и доступными в плане ремонта) являются следующие марки: Brother, Merrylock, Janome.

Также не стоит забывать про правильную настройку машины, от которой зависит огромный процент успешного результата!

Покупать швейное оборудование стоит в специализированных магазинах, хотя и пандемия дала большое развитие онлайн торговле, но технику, все таки, лучше покупать в оффлайн магазине.